ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Стартовала работа педагогического класса

Стартовала работа педагогического класса


16 сентября институт психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина распахнул двери для школьников МБОУ СОШ №1 с. Измалково.

Директор Кузнецова Татьяна Викторовна, зам. директора Снегодских Елена Васильевна, обучающиеся 8-11 классов побывали на первом занятии программы «Педагогический класс» в ЕГУ им. И.А. Бунина.

Кафедра педагогики и образовательных технологий в рамках программы внеурочной деятельности «Педагогический класс» на основе организационной модели школа–вуз будет проводить различные виды развивающих профильных занятий с обучающимися школы для пропедевтики их поступления на педагогические направления университета.

Кроме того, обучение в педагогическом классе призвано помочь сегодняшним школьникам, а завтрашним абитуриентам правильно сориентироваться в профессиональном выборе, получить первичные психолого-педагогические знания и навыки, сформировать личностные компетенции soft skills, необходимые для успешной социализации в современном обществе.

 С приветственными словами к гостям обратились директор института психологии и педагогики Гладышева Марина Сергеевна, кандидат педагогических наук; зав. кафедрой педагогики и образовательных технологий, кандидат педагогических наук, доцент Захарова Марина Александровна; доцент кафедры педагогики и образовательных технологий, кандидат педагогических наук Алмазова Ирина Геннадьевна;  зав. мастерской WorldSkills по компетенции «Преподавание в младших классах» Истомина Лариса Михайловна.

Первая встреча - фейерверк эмоций, квест-знакомстово, профориентационная игра "В педагоги я б пошёл, пусть меня научат!", челлендж с "Территории смыслов", защита агитационных листовок... Школьники размышляли о педагогической профессии, в ходе коллективной творческой деятельности спорили о ее значимости, искали плюсы и минусы, строили планы на будущее, писали "Роман первого дня" в педагогическом классе. Три часа пролетели как один миг! Активное участие в организации мероприятия принимали студенты института психологии и педагогики, члены педагогического отряда «Бонус» Любушкина София  и Толмачева Елисавета.

Следующая встреча состоится на базе МБОУ СОШ № 1 с. Измалково, где всех ждет погружение в мир педагогической науки.