ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » II Международная научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения верховенства закона: история и современность» (Хвостовские чтения)

7 октября в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина прошла II Международная научно-практическая конференция «Проблемы обеспечения верховенства закона: история и современность» (Хвостовские чтения), посвященная празднованию 300-летия прокуратуры России и 100-летию памяти генерал-прокурора Российской империи А.А. Хвостова. Почетными гостями стали сенатор Международной ассоциации прокуроров, государственный советник юстиции 1 класса Александр Звягинцев, первый заместитель губернатора Липецкой области Александр Рябченко, прокурор Липецкой области Геннадий Анисимов, председатель Липецкого областного Совета депутатов Дмитрий Аверов, председатель горсовета депутатов Ельца Виктор Никонов, главный федеральный инспектор по Липецкой области Олег Снежков, исполняющий обязанности ректора ЕГУ им. И.А. Бунина, доктор педагогических наук, профессор Сергей Щербатых.

В работе конференции приняли участие представители органов прокуратуры РФ, правоохранительных и контролирующих органов, ученые ведущих вузов и учебных заведений России и зарубежных стран, студенты. География конференции была представлена  учеными из Москвы, Липецкой, Иркутской, Ростовской, Орловской, Тамбовской, Воронежской, Нижегородской, Белгородской, Курской областей и учеными из трех зарубежных стран – Сербии, Республики Беларусь, Казахстана. В ходе конференции участники обсудили актуальные вопросы прокурорской деятельности, современной юридической науки, исторические аспекты российской государственности; роль и место России в современном мировом сообществе и вопросы патриотизма как основы формирования национальной идеи.

В рамках конференции Александр Григорьевич  Звягинцев встретился со студенческим активом и провёл лекцию на тему «Уроки Нюрнберга: вселенское зло перед судом истории».