ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Всероссийский экономический диктант

Всероссийский экономический диктант

11 октября Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина стал площадкой для проведения Всероссийского экономического диктанта. Его участниками стали студенты и школьники. Всего участников собралось около 150 человек.
Вопросы, предлагаемые разработчиками, с каждым годом всё интереснее и требуют углубленных экономических знаний и координации. Всё это работает на повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, экономической активности и экономической грамотности населения Российской Федерации.
Вопросы этого года во многом посвящены экономической истории России и памятным историко-экономическим датам, основным современным экономическим процессам и тем практическим вопросам экономической жизни, с которыми сталкивается каждый человек. Задания были составлены для двух возрастных категорий: учащихся 9−11 классов среднего общего и профессионального образования, а также студентов вузов и всех желающих.
Результаты диктанта можно будет узнать с 31 октября на сайте: https://diktant.org/results
По результатам Всероссийского экономического диктанта ежегодно составляется аналитический отчет. Его данные позволяют судить об уровне экономической грамотности и экономической активности населения, причем не только в целом по стране, но и в разрезе отдельных регионов. И еще на их основе разрабатываются практические рекомендации для составителей школьных и вузовских программ по экономике.
В прошлом году в рейтинге регионов России по уровню экономической грамотности населения ведущие позиции занимали Москва, Нижегородская область и Санкт-Петербург. Также в число лидеров вошли Калининградская, Ярославская и Новосибирская области. Посмотрим, что мы показали в этот раз! Будем ждать результатов!