ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Стартовала работа психолого-педагогического класса на базе МБОУ "ОШ №15 г. Ельца"

В рамках психолого-педагогического класса, созданного на базе МБОУ "ОШ №15 г. Ельца", 14 октября заведующая кафедрой психологии и психофизиологии, профессор Пронина А.Н. провела первое занятие для обучающихся 9 классов.

Актуализируя роль психологических знаний в профессии педагога, Анжелика Николаевна рассказала о возникновении психологии как науки, раскрыла значение психологии в решении разнообразных проблем, показала особенности практического применение психологических знаний не только в работе учителя, но и в жизни современного человека.

Современный педагог остро нуждается в знаниях психологии. Проведя анализ способностей и склонностей ученика, выявив его индивидуальные особенности характера, можно выстроить гармоничное общение с ребенком, вызвать у него интерес к знаниям, составить наиболее верный образовательный маршрут. В своей работе учителя сталкиваются со множеством трудностей: кто-то не умеет увидеть в ученике целостную личность, учесть все его проявления, выявить причинно-следственные отношения и наметить пути развития; а кто-то оценивает способности ученика только исходя из показателей успеваемости. Системные знания по психологии помогут избежать подобных ошибок будущим учителям и добиться наилучшего результата в профессиональной деятельности.

Школьники проявили высокую заинтересованность к данному аспекту педагогической профессии, задавая вопросы.

Программа предпрофильного обучения психолого-педагогической направленности будет реализовываться в течение 2022-2023 учебного года в рамках внеурочной деятельности с использованием сетевой формы.

[group=35]