ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета »  «На степном пограничье:  Русь-Россия и кочевой мир в XI-XVII веках»

«На степном пограничье:  Русь-Россия и кочевой мир в XI-XVII веках»

21 октября 2022 года Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина стал площадкой IV Научно-практической конференции  «На степном пограничье:  Русь-Россия и кочевой мир в XI-XVII веках»,  реализуемой при поддержке фонда президентских грантов.

В работе конференции принимают участие более 50 ученых из разных регионов России: Липецка, Воронежа, Калуги, Брянска, Курска, Белгорода, Москвы и др.

На открытии с приветственным словом к участникам обратились проректор по научной и инновационной деятельности ЕГУ им. И.А. Бунина Светлана Николаевна Дворяткина, заведующий кафедрой истории и историко-культурного наследия Денис Александрович Ляпин, генеральный директор ООО «Археологический парк "Аргамач"» Александр Николаевич Голотвин, заведующий кафедрой истории России исторического факультета ВГУ, руководитель воронежского клуба МОО исследователей Золотой Орды Юрий Васильевич Селезнев.

В ходе работы конференции ученые обсудили вопросы истории взаимоотношений Руси/России и кочевых народов в период Средневековья и раннего Нового времени через призму археологии и исторической ретроспективы.