ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Географический диктант - 2022

Географический диктант - 2022


30 октября 2022 года состоялся Географический диктант – 2022. Елецкий государственный университет выступил в очередной раз региональной площадкой ежегодной Международной просветительской акции. Диктант проводится с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России. В 2022 году на площадке университета в акции приняли участие 210 человек. В их числе обучающиеся по программам среднего профессионального образования Лебедянского педагогического колледжа, Елецкого медицинского колледжа им. К. С. Константиновой, Елецкого колледжа искусств им. Т.Н. Хренникова, Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий, преподаватели и студенты нашего вуза, учащиеся и учителя школ г. Ельца, Елецкого и Измалковского районов.

По традиции Географический диктант – 2022 составлен в четырёх вариантах, в каждом из которых 40 вопросов, разделённых на две части. Первая часть базового уровня из 10 вопросов – «географический ликбез» на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребовала применить образное мышление, логику и эрудицию.

В состав заданий этого года также вошли вопросы непрофессиональных авторов, присланные на конкурс РГО "Напиши свой вопрос для Географического диктанта", в том числе вопросы по географии России, связанные с живописью, музыкой, литературой и народным творчеством, в рамках Года культурного наследия народов России.