ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Большая часть пути пройдена! Студенты ЕГУ им. И.А. Бунина завершили два кейса медиаэкспедиции «Дорогой былых времен»!

В рамках проекта «Молодежный медиакампус “Objective”», реализуемого при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь), команды-победители конкурса «По городам воинской славы» отправились в медиаэкспедиции.

Первая группа, в которую вошли студенты-журналисты Берзой Ксения, Кокоткина Ульяна, Саввина Юлия, Меркулов Дмитрий и руководитель проекта «Молодежный медиакампус “Objective”» Лазарева Елизавета, посетила старейшие города России, носящие гордое звание «Город воинской славы» Тверь и Ржев. Памятники и мемориалы защитникам Отечества, фронтовикам, детям-узникам фашистских концлагерей, Музей Калининского фронта, музей «Ставка Сталина» и многое другое – все это дает сполна представить и ощутить те трагические события, которые принесла с собой война. Одним из самых запоминающихся моментов стало посещение Ржевского мемориала Советскому солдату. Созданный на народные пожертвования по просьбам ветеранов комплекс с бронзовой скульптурой высотой 25 метров и общим весом конструкции в 200 тонн, он является самым величественным памятником Советскому солдату в мире.

Вторая команда (Чурсина Карина, Поминова Анастасия, Журавлева Елена, Томилин Никита, Целых Илья) отправилась по маршруту «Город воинской славы Орёл – город-герой Тула». Участники собрали много интересных фактов из истории городов-защитников, посетили Военно-исторический музей города Орла и Тульский государственный музей оружия. Последний впечатляет свой экспозицией и мультимедийным сопровождением (видеостены, интерактивные игровые и познавательные комплексы, голографические витрины, экспонаты в формате 3D и т. д.).

О тех чувствах и впечатлениях, которые участники ощутили, следуя дорогой былых времен, они расскажут в скором времени в своих видеорепортажах.

А 7 ноября мы запускаем последний трек «Воронеж-Малоярославец-Вязьма» и отправляем в экспедицию команду Медиацентра ЕГУ в составе: Урюпина Диана, Трефилов Алексей, Селянина Татьяна, Липнякова Юлия и Лазарева Елизавета. Ребята посетят 3 великих города, которые первыми подверглись нападению фашистских захватчиков и оказались на самой границе фронта. Участники снимут уникальный материал про железную дорогу в годы войны.