Неделя дефектологии


14 ноября 2022 года в ГАУДПО ЛО «ИРО» состоялось открытие Недели дефектологии., приуроченной к Международному дню дефектолога.

Цель - показать методические приёмы и формы организации работы с детьми ОВЗ, способствующие эффективному воздействию на интеллектуальную и личностные сферы обучающихся, выявление лучших практик организации образовательной среды и оказание методической помощи педагогам с детьми с особыми образовательными потребностями. В мероприятии принимают участие учителя-дефектологи дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, преподаватели образовательных организаций высшего образования, специалисты центров психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи, работающие с обучающимися с ОВЗ.

С приветственным словом на открытии выступила первый заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области Светлана Николаевна Кирина, подчеркнув важность деятельности учителей дефектологов в современной системе образования. На пленароном заседании свой доклад «Подготовка кадров для системы логопедической помощи в ЕГУ им. И.А.Бунина: прошлое, настоящее, будущее» презентовала к.п.н., доцент, профессор кафедры дошкольного и специального образования ЕГУ имени И. А. Бунина Емельянова И.Д.

В первый день работы «Недели дефектологии» были проведены мастер-классы учителями ГБОУ «Специальная школа-интернат г. Ельца», в рамках которых был представлен опыт по развитию познавательного интереса у обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) посредством различных видов деятельности.
В течение недели на площадках ГАУДПО ЛО «ИРО», Г(О)БУ ППМСП-центр, ГОАОУ «Центр образования, реабилитации и оздоровления», ГБОУ «Специальная школа-интернат г. Задонска», ДОУ №136 г. Липецка, Липецкой региональной общественной организации инвалидов «Школа мастеров» специалисты будут делиться опытом и обсуждать актуальные вопросы дефектологии.