ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Больше чем студент: куда приложить свои таланты, подскажут елецкой молодежи спикеры проекта Российского общества «Знание»

22 ноября студенты Ельца соберутся в главном корпусе Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина (ул. Коммунаров, д. 28), чтобы стать участниками форума «Умный маршрут. Социальная активность» Российского общества «Знание». Перед ними выступят общественные деятели и организаторы волонтерских движений. Они расскажут, как искусство диалога помогает добиться успеха, почему мы счастливы, когда помогаем другим, и где можно проявить свои таланты, чтобы прославиться. Участие в форуме бесплатное после регистрации на официальной странице мероприятия.

Форум «Умный маршрут. Социальная активность» организован, чтобы познакомить молодых людей с теми сферами социальной активности, которые для них особенно важны и интересны. Прежде всего, это сфера коммуникаций. Умение вести переговоры и конструктивно спорить востребовано и в работе, и в общении с людьми. Отработке этих навыков будет посвящен мастер-класс «Основы ведения переговоров». На следующей лекции ребята познакомятся с понятием профайлинга — комплексом психологических методов, которые позволяют предсказывать поведение человека на основе его жестов, мимики, невербального поведения. Завершится трек мастер-классом по искусству убеждения: участники научатся говорить ясно и четко и управлять поведением своей аудитории.

Многие молодые люди стремятся участвовать в волонтерской и добровольческой работе. Им адресованы лекции «Молодежь и добровольчество» и «Быть волонтером — модно». А на мастер-классе «Не причиняй добра близкому своему» ребята научатся отличать ситуации, когда их помощь действительно нужна, от моментов, когда это больше похоже на нарушение личных границ другого человека.

Особое внимание спикеры форума уделят направлениям внеучебной работы. Так, мастер-класс «Как создать студенческую организацию» даст готовый алгоритм создания студенческого сообщества, лекция «Будущее за молодежью» познакомит ребят с молодежными конкурсами, акциями и программами, в которых можно принять участие и тем самым сделать первый шаг к успеху. А на мастер-классе «Студенческие возможности» слушатели получат ответы на вопросы, как подготовить заявку на грант, как попасть на престижную стажировку и почему так важно пробовать себя в роли организатора.

Итог форуму подведет public talk на тему «Важнейшие законы успеха». Спикеры проекта расскажут о критериях успеха, принятых в обществе, и дадут советы, что делать, если ты им не соответствуешь.

Форумы «Умный маршрут. Социальная активность» проходят в четырех городах Центрального федерального округа. Следующим пунктом «Умного маршрута» станет Тамбов.