ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ «ВЕКТОРЫ ОБРАЗОВАНИЯ. ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТА И ГРАЖДАНИНА КАК ОТВЕТ НА ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

19 ноября ЕГУ им. И.А. Бунина выступил партнёром Педагогического форума «Векторы образования. Воспитание патриота и гражданина как ответ на вызовы времени», организованного Горловским институтом иностранных языков Донецкой Народной Республики.

Цель Форума: актуализация векторов развития педагогического образования, очерчивание перспектив интеграционного процесса в сфере патриотического и гражданского воспитания, интенсификация сотрудничества между ведущими учеными и практиками в области современного педагогического образования Донецкой Народной Республики и Российской Федерации.

Программа Форума была насыщена мастер-классами, секционными заседаниями, панельнми дискуссиями. Основные направления содержательной работы Форума:
    - Высшее педагогическое образование XXI века: стратегии, технологии, методики.
    - Воспитание патриота и гражданина Отечества.
    - Традиционные и инновационные методы обучения и воспитания.
    - Научно-методическая поддержка учителя общеобразовательной школы.

Преподаватели института психологии и педагогики, института филологии представили доклады по актуальным психолого-педагогическим проблемам развития личности в треке «Гуманитарные науки XXI века: современность и перспективы развития».

Чуйкова Жанна Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и специального образования затронула проблемы нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста в  региональных условиях (на материале ознакомления с  г. Ельцом Липецкой области)».

Колосова Ирина Геннадьевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и психофизиологии сообщила о формировании ценностных ориентаций личности в воспитании патриотизма молодёжи.

Захарова Марина Александровна, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой педагогики и образовательных технологий, Мезинов Владимир Николаевич, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и образовательных технологий, рассказали о профессионально-личностном развитии студентов педагогического направления в современных условиях.

Карташова Валентина Николаевна, доктор педагогических наук, профессор кафедра иностранных языков и методики их преподавания поделилась опытом реализации воспитательного потенциала иноязычного образования будущих бакалавров на основе регионального материала патриотической направленности.

Пронина Анжелика Николаевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии и психофизиологии ЕГУ им. И.А. Бунина осветила проблему изучения патриотизма младших школьников с различным уровнем этнической идентичности.