ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Умный маршрут: социальная активность

Умный маршрут: социальная активность

22 ноября в рамках сотрудничества с Российским обществом «Знание» на базе ЕГУ им. И.А. Бунина» состоялось мероприятие «Умный маршрут: социальная активность».

С приветственным словом к участникам молодежного мероприятия обратился глава администрации городского округа город Елец Боровских Евгений Вячеславович, начальник Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации городского округа город Елец Хабибулин Владимир Андреевич и директор Регионального центра подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания населения Липецкой области Посульченко Владимир Алексеевич.

Ведущими спикерами выступили:

Василиса Румянцева – проектный менеджер АНО «Формула», член совета по развитию добровольчества при комитете по молодежной политике г. Санкт-Петербурга, эксперт грантовых конкурсов, эксперт международной премии «Мы вместе»;

Константин Пожилых – тренер Воронежского регионального тренингового центра, специалист по учебно-методической работе ВГТУ, директор малого инновационного предприятия ООО «Сотрудник», председатель Совета обучающихся ВГТУ;

Павел Суханов – тренер Воронежского регионального тренингового центра, руководитель ресурсного центра проектного обучения, региональный эксперт по оценке социальных проектов и программ, директор студенческого городка ВГУИТ.

В ходе проведения пленарной дискуссии «Быть студентом – это не только про учебу» были обсуждены вопросы, актуальные для современного студенчества:

- Какие ценности важны для молодого поколения;

- Как совмещать учебу, работу, личную жизнь и при этом не выгорать;

- Каково быть «вечным студентом»;

- Университетские годы: как взять от них максимум.

Мероприятие продолжилось на трех площадках в виде лекций и мастер-классов на темы:

- Основы ведения переговоров, где слушатели узнали, как грамотно высказывать свое мнение, убедительно аргументировать и конструктивно выстраивать диалог;

- Молодежь и добровольчество, где была затронута тема того, как важно помогать друг другу и как добровольчество способно изменить мир;

- Как создать студенческую организацию, где было объяснено, как самостоятельно создать студенческую организацию и поддерживать слаженную работу участников сообщества;

- Осознанная коммуникация и методы профайлинга, где слушатели узнали, как самостоятельно создать студенческую организацию и поддерживать слаженную работу участников сообщества;

- Не причиняй добра близкому своему – слушатели узнали, что не всегда добро бывает во благо, а также научились отличать ситуации,когда человеку действительно необходимо помочь;

- Будущее за молодежью – слушатели выяснили, какие возможности есть у молодежи для самовыражения, а также как школьники и студенты могут изменить свою жизнь и жизнь общества прямо сейчас;

- Влиять, убеждать и вдохновлять – слушатели узнали секреты человеческого поведения и мышления и познакомились с механизмами явного и скрытого воздействия на людей;

- Быть волонтером модно, где участники узнали, где искать возможности для волонтерской деятельности и какие у нее плюсы и минусы;

- Студенческие возможности, где слушатели узнали, почему в студенческие годы нельзя просто учиться — обязательно нужно быть инициативным, попробовать себя в роли организатора или участвовать в активностях вуза.

На форуме слушатели узнали, как стать проактивным, инициативным и при этом не выгорать; изучили основы конфликтологии и научились искать правильные аргументы; узнали, зачем нужно помогать другим и как быть энтузиастом своего дела; выяснили, как придумать и реализовать собственный проект и с какими трудностями сталкиваются студенты на первых этапах запуска; узнали, как использовать нейролингвистическое программирование в повседневной жизни и как экологично манипулировать людьми; получили информацию о Федеральных волонтерских проектах, как искать гранты и выигрывать их.

В ходе мастер-классов и лекций слушатели проявили живой интерес к рассматриваемым темам, задавали вопросы, участвовали в дискуссиях.

В завершение форума участникам было предложено пройти небольшой опрос о мероприятии, отметить темы и спикеров, которые понравились им больше всего, а также написать свои рекомендации и пожелания.