Неделя психологии

С 21 по 25 ноября в Липецкой области проходила Неделя психологии, приуроченная к Всероссийскому дню психолога.

22 ноября 1994 года был организован учредительный съезд Российского психологического общества – крупнейшей в России научной организации психологов. Чтобы увековечить эту важную дату, с 2000 года именно в этот день стали отмечать День психолога. Цель праздника – повышение престижа профессии психолога и признательность за их труд для душевного равновесия человека.

Торжественное открытие Недели психологии состоялось 21 ноября в Институте развития образования Липецкой области. В форуме участвовали психологи всех ступеней образования – от детских садов, школ, специальных коррекционных учреждений, центров, учреждений дополнительного образования детей, среднего профессионального образования до ВУЗов, руководителей психологических служб других ведомств.

Перед участниками пленарного заседания выступили Драганова О.А., директор Г(О)БУ центра «СемьЯ», канд. психол. наук, председатель регионального отделения Федерации психологов образования России, главный внештатный педагог-психолог Липецкой области, Вишнякова Е.А., канд. пед. наук,  директор Г(О)БУ Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, Устимец А.В., Хальзева С.Н., Кокоткина Т.А. – руководители региональных учебно-методических объединений различных уровней образования. В мероприятии принимала участие доцент кафедры психологии и психофизиологии, кандидат психологических наук Колосва И.Г. , которая провела мастер-класс по стресс-менеджменту "Управление состояниями".

В течение недели психологи знакомились с лучшими практиками работы с детьми, педагогами, родителями и другими специалистами, сопровождающими образовательный процесс, делились опытом по формированию стерессоустойчивости, благополучного психологического настроя и позитивной мотивации

23 ноября магистрант института психологии и педагогики Кристина Лопухина участвовала в тренинге "Подъем в гору", который состоялся в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (г. Липецк).

24 ноября площадкой для проведения меропряитий стал институт психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина. С приветственными словами выступили директор Г(О) БУ Центра «СемьЯ» Драганова О.А., кандидат психологических наук, председатель регионального отделения Федерации психологов образования России, директор института психологии и педагогики Гладышева М.С.

С участием психологов, педагогов-психологов образовательных организаций города Ельца и студентов университета были организованы тренинги и мастер-классы: "Дети без инструкции: синдром дефицита внимания и гиперактивности", "Школа молодой семьи как одна из форм работы с родителями", "Контактёры" (эффективная межличностная коммуникация).

За плодотворное сотрудничество с ЕГУ им. И.А. Бунина психологам были вручены благодарственные письма.