ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Наши ученые приняли участие в «Школе молодых ученых» по проблемам технических наук

Наши ученые приняли участие в «Школе молодых ученых» по проблемам технических наук


25 ноября на базе Липецкого государственного технического университета и при поддержке Управления образования и науки Липецкой области прошел областной  профильный семинар «Школа молодых ученых» по проблемам технических наук. Программа научного мероприятия включала пленарное заседание, мастер-классы, секционные заседания.

 В работе семинара приняли участие ученые и студенты агропромышленного института нашего университета. С приветственным словом к участникам  обратилась проректор по научной работе и инновационной деятельности, доктор педагогических наук Светлана Николаевна Дворяткина.

На пленарном заседании выступил заведующий кафедрой технологических процессов в машиностроении и агроинженерии, кандидат технических наук, доцент  Сергей Юрьевич Радин с докладом на тему: «Повышение эффективности автопоездов». В своем выступлении он рассказал о перспективных конструкциях устройств, предназначенных для большегрузных автопоездов, позволяющих увеличить их грузовместимость за счёт уменьшения пространства, расположенного между торцевой частью кабины автомобиля-тягача и ответной частью кузова полуприцепа. Доклад С.Ю. Радина вызвал неподдельный интерес и получил живой отклик у аудитории.

В работе секции «Машиностроение и транспорт» приняли участие: старший преподаватель Родионова Марина Александровна, которая осветила мировые тренды развития цифровых технологий в машиностроении; аспирант института Никита Андреевич Шацких затронул вопросы правового регулирования функционирования автотранспортных предприятий; обучающийся 2 курса Денис Мокренский представил разработку адаптивного торсионного рессорного подвешивания.