ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Круглый стол "Соотношение науки и практики в современной медицине"

Круглый стол "Соотношение науки и практики в современной медицине"

25 ноября 2022 года на медицинском факультете Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина была организована работа научного мероприятия: круглый стол "Соотношение науки и практики в современной медицине", приуроченного ко дню рождения Н.И. Пирогова.
В работе круглого стола приняли участие ученые и врачи-практики из Республики Беларусь и Российской Федерации.
В докладах были отражены актуальные вопросы: об особенностях проявления просоциальности медицинскими работниками; новые тренды в подготовке специалиста медицинского профиля; приоритеты в подготовке кадров для учреждений здравоохранения; а также перспективы взаимодействия учреждений здравоохранения с медицинским факультетом государственного университета.
Модератором круглого стола выступил декан медицинского факультета ЕГУ им. И.А. Бунина, к.псих.н., доцент А. В. Добрин, организаторами – сотрудники кафедры химико-биологических дисциплин и фармакологии (Петрищева Т.Ю., Усачева И.Н., Пашкова В.В.). Приветственную речь произнесла д.п.н., профессор Евгения Николаевна Герасимова – проректор по дополнительному образованию, внутреннему контролю и международной деятельности ЕГУ им. И.А. Бунина.
Мероприятие прошло в рамках реализации Региональной программы Всероссийского студенческого форума "Твой ход" – 2022, Герои среди нас!
На мероприятии прозвучал интересный, познавательный научный доклад о личности Н.И. Пирогова, подготовленный доктором медицинских наук, профессором Леонидом Святославовичем Тришиным. Докладчик в своём сообщении подчеркнул, что Н.И. Пирогов занимался не только медициной, но также внёс большой вклад в развитие педагогики.
Все доклады вызвали живой интерес у студентов. Были намечены пути дальнейшего научного взаимодействия между учеными из Республики Беларусь и Российской Федерации.