ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » «Повышение роли СМИ в воспитании патриотизма российских граждан»

«Повышение роли СМИ в воспитании патриотизма российских граждан»


29 ноября студенты института филологии – будущие журналисты приняли участие в Областной конференции «Повышение роли СМИ в воспитании патриотизма российских граждан», проходившей на базе Института развития образования Липецкой области. Состоялся заинтересованный разговор на актуальную в современных геополитических условиях тему. Вместе с тем было совершенно очевидно, что речь идет о ценностях непреходящих, имеющих во все времена принципиальное государственное значение. В зале никто не остался равнодушным, когда обсуждались вопросы, связанные с гражданскими позициями молодого поколения, его духовно-нравственными ориентирами, с обликом «героя» нынешнего дня.
Собравшимся были представлены наиболее значимые акции и проекты патриотической направленности, реализуемые региональными СМИ. Особое внимание привлекла игра «Мы из Ельца», которая уже стала популярной не только среди жителей нашего города и региона, но и самых отдаленных уголков России.
Не менее ценным моментом встречи стала дискуссионная площадка, позволившая присутствующим высказаться по всем заявленным проблемам. Но каких бы составляющих темы не касались выступления, они сводились к пониманию важнейшей роли СМИ в процессе формирования общественных настроений, необходимости дальнейшего продвижения в широкие массы традиционных отечественных ценностей, в числе которых первостепенное место принадлежит любви к Родине.
Познавательной для будущих работников медиасферы стала организованная принимающей стороной экскурсия на ТРК «Липецкое время». Появилась возможность «живого» погружения в пространство профессиональной деятельности, в атмосферу повседневного, напряженного, но вместе с тем увлекательного творческого труда.