ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » «ПИСЬМО ВЫПУСКНИКУ 2026 ГОДА»

«ПИСЬМО ВЫПУСКНИКУ 2026 ГОДА»


Студенты часто сталкиваются с проблемой отсутствия мотивации, не могут четко наметить цели и жизненные ориентиры, не чувствуют, что могут воплотить в жизнь идеи улучшений. 

Чтобы помочь разобраться в себе, наметить шаги к самореализации, с 23.11.2022 по 02.12.2022 для первокурсников в нашем университете были проведены кураторские часы «Письмо выпускнику 2026 года», на которых студенты написали письма себе в будущее, в 2026 год. 

В них ребята рассказали о текущей ситуации, ответив на вопросы: Как я ощущаю себя в данный момент? Чем занимаюсь, став первокурсником? Что вызывает дискомфорт, страх? Другие блоки письма предполагали размышления о мечтах и желания, оценку «тормозящих» факторов и осознание возможных шагов для реализации поставленных задач. В заключение участникам предлагалось написать пожелание себе в будущем или напомнить о каком-либо ярком впечатлении, событии, произошедшем за эти несколько месяцев студенческой жизни.

Кураторские часы закончились обсуждением компетенций, которыми первокурсники хотели бы обладать в 2026 году. Названо было немало, но тремя ключевыми стали:

1. Умение управлять своим временем, в том числе научиться бороться с прокрастинацией.

2. Умение стратегически мыслить, выстраивать траекторию саморазвития, чтобы оставаться конкурентоспособным.

3. Кооперация: умение успешно осуществлять социальное взаимодействие (реализовывать свою роль в команде, управлять конфликтом и др.).

Пожелаем первокурсникам преодолеть все трудности, реализовать свой потенциал, сдать сессию на «отлично» и не растерять запас энергии и оптимизма к моменту окончания университета!

Мероприятие «Письмо выпускнику 2026 года» проходило в рамках реализации Региональной программы Всероссийского студенческого форума «Твой ход» – 2022.