ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Проектная сессия «Устойчивое развитие университета»

Проектная сессия «Устойчивое развитие университета»

9 декабря 2022 года состоялась проектная сессия «Устойчивое развитие университета», организованная институтом СПО и агропромышленным институтом. Мероприятие проходило в рамках реализации Региональной программы Всероссийского студенческого форума «Твой ход» – 2022.

Цель проектной сессии – создать образ «зеленого» университета глазами студентов. Каждая из 6 команд представила свое видение участия нашего университета в достижении одной из 17 целей устойчивого развития, которые входят в программу «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года».
Для обсуждения были выбраны следующие цели:
- Ликвидация голода, обеспечение продовольственной безопасности и улучшение питания, содействие устойчивому развитию сельского хозяйства»;
- Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте;
- Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех;
- Обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех;
- Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями;
- Защита и восстановление экосистем суши и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьба с опустыниванием, прекращение и обращение вспять процесса деградации земель и прекращение процесса утраты биоразнообразия.

Предложения студентов по наполнению образа «зеленого» университета заключались в расширении форм двигательной активности, увеличении количества волонтерских и добровольческих акций, реализации теоретических результатов научных исследований в области экологии и агроинженерии в практической деятельности, в повышении уровня образования через участие в программах дополнительного образования и т.д.

Образовательным результатом мероприятия стало развитие у студентов долгосрочного мышления, которое дает им доступ к инструментам проектирования и, как следствие, обеспечит устойчивое развитие вуза и всего региона.
#ВСФ2022