ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » В ЕГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ».

9 декабря 2022 года в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялась Международная научно-практическая конференция «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ».

Конференция является одним из крупных научных мероприятий, ориентированных на теоретическое и практическое обоснование реализации концептуальных основ духовно-нравственной культуры в системе российского образования. Цель проведения конференции - создание условий для научной дискуссии по проблемам и перспективам постболонского процесса в образовании; распространения современных практик духовно-нравственного воспитания студенчества; изучения влияния пандемии и кризисных явлений на становление молодёжи.

Конференция проведена в рамках III Международного научного конгресса «Россия и вызовы современного мира», приуроченного к 10-летию создания МПОО «Объединение православных ученых». Соорганизаторами конференции выступили Елецкая епархия Русской Православной Церкви, Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых», Липецкий филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научная конференция прошла на базе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. К участию в мероприятии были приглашены учёные из ведущих вузов России и зарубежных государств, учителя средней школы, преподаватели высших учебных заведений, воспитатели дошкольных учреждений, преподаватели дополнительного образования, воскресных школ, представители духовенства. Всего было зарегистрировано около 200 участников, включая 70 докладчиков из России, Казахстана, Белоруссии, Сербии.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Евгения Николаевна Герасимова, доктор педагогических наук, профессор, проректор по дополнительному образованию, внутреннему контролю и международной деятельности ЕГУ им. И.А. Бунина и Оксана Владимировна Клевцова, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации.

Пленарное заседание открыл протоиерей Геннадий Владимирович Заридзе, председатель Объединения православных учёных, доктор теологии. В своем докладе о. Геннадий поднял проблему сохранения отечественного образования в условиях насаждения глобалистских «ценностей».

Евгений Петрович Белозерцев, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор кафедры общей педагогики Воронежского государственного педагогического университета в рамках своего доклада «Духовно-нравственное становление человека: возвращение к вековечным ценностям» поделился впечатлениями о прошедшем 25 октября 2022 г. в Москве XXIV Всемирном русском народном соборе. Докладчик рекомендовал познакомиться с текстом выступления Святейшего Патриарха Кирилла на пленарном заседании ВРНС.

Протоиерей Тигрий Хачатрян, кандидат богословия, проректор по научной работе Курской духовной семинарии, руководитель Миссионерского отдела Курской епархии в своем докладе «Опасность использования некоторых визуальных и текстологических приемов в православной миссии на примере Евангелия в манге» поднял острую проблему о недопустимости использования манги в миссионерской практике.

Елена Викторовна Сафронова, доктор юридических наук, профессор, руководитель Центра трансграничных правовых исследований Белгородского государственного национального исследовательского университета обратила внимание слушателей на то, что в последнее время принято много законов, направленных на укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, которые являются «скрепами России».

В унисон с докладом Елены Викторовны прозвучал доклад «К вопросу о системе законодательства Российской Федерации о защите традиционных духовно-нравственных ценностей, культуре и исторической памяти» Виталия Владиславовича Вышкварцева, заместителя председателя Совета депутатов г.о. Краснознаменск Московской области, эксперта Всемирного Русского Народного Собора, эксперта Союза «Родительская Палата».

Оксана Владимировна Клевцова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и историко-культурного наследия Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Елецкой епархии сделала доклад о важности изучения родного края и местных святынь. Ее доклад был приурочен к 81-летию со дня освобождения г. Ельца от немецко-фашистских захватчиков.

После пленарного заседания состоялась работа двух секций «Духовно-нравственная культура в системе общего, высшего и дополнительного образования» (руководитель: Г.А. Симоновская кандидат педагогических наук, доцент) и «Евангельские ценности и духовно-нравственное становление человека» (руководители: М.В. Ларских, доктор психологических наук, доцент кафедры педагогики и педагогической психологии Воронежского государственного университета, Р.А. Мельников, кандидат педагогических наук, доцент, доцент ЕГУ им. И.А. Бунина), а также Круглого стола (руководители: иерей Евгений Малых, председатель миссионерской комиссии Елецкой епархии; Л.Н. Александрова, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора института математики, естествознания и техники по воспитательной работе ЕГУ им. И.А. Бунина).

По итогам работы конференции издан сборник тезисов докладов.