ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Всероссийская студенческая патриотическая акция «Моя Родина – Россия»

Всероссийская студенческая патриотическая акция «Моя Родина – Россия»

Минобрнауки России совместно с Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь» выступили организаторами Всероссийской студенческой патриотической акции «Моя Родина – Россия», которая прошла с 4 по 11 декабря 2022 года. Приуроченная к празднованию Дня Героев Отечества и Дня Конституции Российской Федерации, акция прошла в формате Всероссийского творческого марафона единых действий в вузах 85 субъектов Российской Федерации. Её участниками стали обучающиеся образовательных организаций высшего образования. Главная цель акции – приобщить современную молодёжь к творчеству, патриотизму, сохранению исторической памяти, а также поддержке современных достижений нашей страны. В рамках проведения студенческой патриотической акции «Моя Родина – Россия» участники смогли поучаствовать в различных активностях: концертах, творческих мастер-классах, выставках технического, художественного или прикладного творчества, а также в фотоконкурсах.

В ЕГУ им. И.А. Бунина 8 декабря, в преддверии Дня Героев Отечества, состоялся концерт Студенческой филармонии (рук. Я.А. Горбик), посвященный 81-й годовщине освобождения г. Ельца от немецко-фашистских захватчиков. В концерте приняли участие педагоги и обучающиеся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования г. Ельца, солисты и музыкальные коллективы ЕГУ им. И.А. Бунина, а также бывшие выпускники музыкального отделения института. В программе звучали произведения русских и советских композиторов. Очень важным в данном мероприятии было участие юных исполнителей, которые через музыку приобщаются к национальной культуре. Концерты Студенческой филармонии стали значимой традицией, закладывающей основы не только музыкального и художественного вкуса, но и патриотического воспитания.  А также студенты Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина 8 декабря посетили патриотический концерт-акцию «Гордимся славою героев», который прошел на сцене ЛГТУ.

В преддверии праздника прошел традиционный общеуниверситетский творческий конкурс «Память сильнее времени», посвященный 81-й годовщине освобождения города Ельца от немецко-фашистских захватчиков, Дню Неизвестного солдата и трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. 9 декабря, в День Героев Отечества, состоялось награждение победителей конкурса.