ОНИКС-2023


5 января 2023 года в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина прошла пятая зимняя университетская школа «ОНИКС» («Образование-Наука-Искусство-Культура-Спорт»). Ребята с 1 по 11 классы из Ельца, Елецкого и других районов Липецкой области стали участниками увлекательных экскурсий, мастер-классов от опытных преподавателей, образовательных квестов, тренингов, олимпиад, викторин, конкурсов различной тематики, попробовали свои силы в ярких интеллектуальных и творческих играх, посетили музыкальную гостиную «Рождество идёт – радость нам несёт», побывали на учебном процессе в зале судебных заседаний, проверили свое здоровье во время квест-игры «Здоровье в наших руках», изготовили своими руками различные сувениры, в том числе на самом современном оборудовании, научились проверять качество современных продуктов, а также – пели, рисовали, танцевали. В Центре молодёжных информационных технологий состоялся воркшоп, где гости площадки познакомились с возможностями использования визуальной среды TRIK studio для программирования роботов Lego, опробовали способы манипулирования человекоподобным роботом Ubtech Alpha 1S, наделённым искусственным интеллектом, а также принципами управления лазерной гравировальной машиной; а на мастер-классе «Молекулярная кухня» ребята самостоятельно сделали напиток Макиато.
Для самых маленьких учащихся (1–4 классов) было подготовлено увлекательное новогоднее мероприятие «Рождество на пороге», где детей ждали викторины и игры, встреча с  Дедом Морозом и Снегурочкой.
Все участники получили не только новые знания и ответы на интересующие вопросы, но и массу ярких впечатлений в кругу новых знакомых и друзей.