ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Работа педагогических классов продолжается

Работа педагогических классов продолжается

Очередное занятие состоялось в педклассе на базе МБОУ "ОШ №15 г. Ельца", которое проводила доцент кафедры психологии и психофизиологии Комлик Л. Ю. Она рассказала школьникам о роли личности в современном мире. Важное место в этой системе занимает учитель. Педагог всегда является средоточением и носителем культуры, а школа – оплотом культурных ценностей.

Успех образования напрямую зависит от личности учителя, его профессиональной и общекультурной подготовки, от его творческого потенциала. По-прежнему остаются актуальными слова К. Д. Ушинского: «В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности. Никакие уставы и программы, никакой искусственный организм заведения, как бы хитро он ни был придуман, не может заменить личности в деле воспитания».