ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Всероссийская научная  конференция «М.М. Пришвин в контексте современного гуманитарного знания»

3-4 февраля в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялась Всероссийская научная  конференция «М.М. Пришвин в контексте современного гуманитарного знания». Мероприятие проходило при поддержке фонда «История Отечества» и включено в План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 150-летия со дня рождения М.М. Пришвина.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель главы администрации городского округа г. Елец М.В. Селянина, д-р пед. наук, проректор по научной и инновационной деятельности ЕГУ им. И.А. Бунина С.Н. Дворяткина. На пленарном заседании прозвучали доклады д-ра филол. наук Н.В. Борисовой (г. Елец), члена Союза писателей России Е.С. Твердисловой (Израиль), д-ра филол. наук, профессора МГИМО И.А. Есаулова (г. Москва), д-ра филол. наук Е.А. Поповой (г. Липецк).

По завершении пленарного заседания конференция продолжила работу по следующим секциям:
1. Философско-мировоззренческие контексты творчества М.М. Пришвина;
2. Поэтика прозы Михаила Пришвина;
3. Творчество М. Пришвина: лингвистический аспект;
4. Художественное наследие Михаила Пришвина: фольклорно-этнографический и педагогический аспекты;
5. Наследие выдающихся деятелей литературы, философии, образования и культуры сквозь призму их связей с творчеством и личностью М.М. Пришвина.

В работе конференции приняли участие ученые из Сургута, Барнаула, Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Ельца, Орла, Липецка и других городов России.

Завершилась работа конференции заседанием круглого стола и принятием резолюции, где были подведены итоги и намечены дальнейшие пути сотрудничества в изучении творчества М.М. Пришвина.