ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

21 февраля ежегодно в мире отмечается Международный день родного языка в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия. Родной язык – это выражение самосознания и связи поколений. Он тесно связан с историей этноса, обеспечивает его единство и становится залогом его оригинальности: формирует неразрывную связь между его носителями и служит основой для народа. Родной язык является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру.

В институте филологии накануне памятной даты состоялись кураторские часы, темой которых стало «Многоязычное образование – необходимость трансформации образования».

Кураторы обсудили с обучающимися вопросы укрепления многоязычного образования в современном мире, поддержку обучения посредством многоязычного образования, затронули тему возрождения языков, которые исчезают или находятся под угрозой исчезновения.