ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Международная научно-практическая конференция "Социальное развитие детей в мультикультурном мире"

28 февраля в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялась  Международная научно-практическая конференция "Социальное развитие детей в мультикультурном мире", посвященная 85-летию доктора философских наук, действительного члена Академии педагогических и социальных наук Розина В.М.  С приветственным словом к участникам мероприятия обратились проректор по дополнительному образованию, внутреннему контролю и международной деятельности Е.Н. Герасимова, директор института психологии и педагогики М.С. Гладышева; проректор по научной работе Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова Н.В. Маковская, которые подчеркнули особую роль педагога в процессе развития детей и неоценимый вклад В.М. Розина в науки о детстве.

Работу пленарного заседания  продолжили секции:

- Основные подходы к проблеме социального развития детей на современном этапе развития общества;

- Психологические проблемы ребенка в психотравмирующей среде современного общества;

- Актуальные социально-педагогические проблемы современной семьи и детства в мультикультурном обществе;

- Проблемы разностороннего развития детей в образовательном процессе;

- Проблемы развития речи и билингвизма детей в мультикультурных условиях современного общества;

- Теоретические и практические аспекты развития инклюзивного образования;

- Коррекционно-развивающие технологии обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (особенностями психофизического развития).

Конференция открыла цикл мероприятий Года педагога и наставника.