ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Проект ЕГУ - победитель конкурса проектов фонда "История Отечества"!

Проект ЕГУ - победитель конкурса проектов фонда "История Отечества"!


14 марта 2023 г. на заседании Совета фонда «История Отечества» были подведены итоги конкурса проектов на 2023 г. Проект ЕГУ им. И.А. Бунина «Елецкие страницы в книге жизни и творчества Михаила Пришвина» (руководитель – доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры литературоведения и журналистики А.А. Дякина) признан победителем в конкурсе по поддержке историко-просветительских онлайн-проектов.В рамках данного конкурса экспертами были рассмотрены 63 заявки, 13 из которых получили поддержку фонда.

Основная цель историко-просветительского онлайн-проекта «Елецкие страницы в книге жизни и творчества Михаила Пришвина» – популяризация средствами цифровой и мультимедийной журналистики творческого наследия М.М. Пришвина, связанного с елецкими страницами его биографии. Это уже второй проект ЕГУ им. И.А. Бунина, поддержанный фондом в 2023 г. В феврале 2023 г. кафедрой литературоведения и журналистики при финансовой поддержке фонда  «История Отечества» была организована и проведена Всероссийская научная  конференция «М.М. Пришвин в контексте современного гуманитарного знания», приуроченная к 150-летию со дня рождения писателя.

Поздравляем победителей конкурса, желаем новых научных открытий и творческих успехов!

Справочно: Основной целью деятельности фонда «История Отечества» является популяризация российской истории в Российской Федерации и за рубежом, сохранение исторического наследия и традиций народов России, а также поддержка программ исторического просвещения.

Предметом деятельности фонда является объединение усилий общества, государства, ученых, педагогических работников, архивных и музейных работников, деятелей литературы и искусства, журналистов для формирования общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной истории, а также для сохранения национальной памяти.