ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Иностранные студенты в гостях у Музея народных ремесел и промыслов

Иностранные студенты в гостях у Музея народных ремесел и промыслов

30 марта 2023 г. иностранные обучающиеся подготовительного отделения ЕГУ им. И.А. Бунина побывали в Музее народных ремесел и промыслов, посещение которого стало возможным в рамках совместного проекта «На перекрестке культур», организованного Управлением культуры администрации города. Состоялась тематическая экскурсия «Знакомство с историей Елецкого края: быт и вооружение наших предков (Ратный двор), традиционные ремесла города Ельца (мастерская елецкой рояльной гармоники, музей народных ремесел и промыслов)».

Студенты были впечатлены ткацкими станками, предметами сельского хозяйства и домашнего быта. В зале елецкого кружева узнали о технологии плетения, различных типах орнаментов, используемых елецкими мастерицами, и попробовали плести на коклюшках.

В Мастерской по реконструкции и изготовлению елецких рояльных гармоник Николай Афанасьевич Матюхин рассказал о технологии создания гармони, исполнил отрывки из музыкальных произведений, дал возможность студентам сыграть на рояльной гармони.

Завершилась экскурсия посещением Ратного двора. Студенты увидели оружие разных веков и средств защиты, «прочувствовали дух» исторических эпох и получили незабываемые впечатления.

Выражаем заведующей Музеем народных ремесел и промыслов Ларисе Викторовне Дорохиной и Управлению культуры администрации городского округа город Елец благодарность за организацию познавательного мероприятия!