ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Студенческое сообщество и современная наука»

В Институте культуры, истории и права 7 апреля состоялась традиционная Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Студенческое сообщество и современная наука».
На пленарном заседании с приветственным словом к участникам конференции обратилась Дворяткина Светлана Николаевна – проректор по научной и инновационной деятельности ЕГУ им. И.А. Бунина, доктор педагогических наук, доцент. Светлана Николаевна подчеркнула, что на молодых исследователей сегодня возлагаются большие надежды в отечественной науке.
Приветствовали участников директор института культуры, истории и права ЕГУ им. И.А. Бунина кандидат педагогических наук, доцент Карпачева Ирина Анатольевна и заведующий кафедрой истории и историко-культурного наследия доктор исторических наук Ляпин Денис Александрович.
В дистанционном формате участников приветствовал доктор исторических наук, доцент РГАУ – Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева Оришев Александр Борисович. Александр Борисович поблагодарил за многолетнее сотрудничество и дружбу двух университетов.
На пленарном заседании прозвучали доклады:
1. Ахмедовой Анастасии Федоровны (студентки РГАУ – Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, г. Москва) «Расовая теория на практике: от «Лебенсборна» до «Треблинки» (научный руководитель – кандидат исторических наук, доцент Тарасенко Виталий Николаевич);
2. Полтавского Богдана Сергеевича (студента Института культуры, истории и права ЕГУ им. И.А. Бунина) «Технология распознавания лиц в борьбе с преступностью. Современные технологии на страже правопорядка» (научный руководитель – кандидат юридических наук, доцент Чернышева Юлия Андреевна);
3. Щербакова Сергея Владимировича (аспиранта ТГУ им. Г.Р. Державина, г. Тамбов) «Условия труда почтово-телеграфных служащих Тамбовской губернии во второй половине XIX – начале XX века» (научный руководитель – кандидат исторических наук, доцент Стрекалова Наталья Валерьевна);
4. Гридчина Александра Михайловича, Пальчиковой Анастасии Николаевны (студентов Института культуры, истории и права ЕГУ им. И.А. Бунина) «Компьютерные вирусы как произведение дизайна» (научный руководитель – доцент Соломенцева Светлана Борисовна);
5. Шестопаловой Ольги Владимировны (студентки Института культуры, истории и права ЕГУ им. И.А. Бунина) «Развитие вокально-хорового искусства в России IX–XXI веков» (научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент Емельянова Наталия Ростиславовна).

На конференции организовали работу 8 секций по направлениям:
• Актуальные проблемы изучения археологии и отечественной истории до начала XIX века
• Актуальные вопросы по истории Российской империи XIX – начала XX веков
• Актуальные вопросы истории России и зарубежных стран ХХ–XXI вв.
• Актуальные вопросы истории образования и педагогики в России
• Актуальные вопросы современной педагогики
• Актуальные вопросы современного дизайна
• Образование и культура: специфика и проблематика развития
• Методика музыкального образования
• Проблемы права в современном мире

В работе на секциях приняли участие студенты, магистранты из Ельца, Липецка, Тамбова, Волгограда, Курска, Воронежа. Для участия в работе конференции было подготовлено 84 доклада.