ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Весенняя неделя добра

Весенняя неделя добра

Студенты института психологии и педагогики присоединились к Общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра», которая проводится на территории Липецкой области с 20 по 26 апреля 2023 года.

Целью акции является продвижение идеи добровольчества (волонтерства) как важного ресурса для решения социальных проблем местного сообщества и повышение гражданской активности населения.

20 апреля волонтеры добровольческого отряда "SOS" вышли на субботник, который прошел возле Елецкого Знаменского женского монастыря. Ребята очистили прилегающую территорию и берег Ельчика от мусора.

21 апреля оказали помощь семьям мобилизованных граждан города Ельца в подготовке приусадебных участков к сельскохозяйственному сезону, а также помогли привести в порядок могилу с красной звездой на старом кладбище.

24 апреля приняли участие в благотворительной акции «Добрая Лапа», направленной на поддержку животных из приюта «Пушистый Домосед». Ребята организовали сбор корма для животных.

С целью повышения медицинской грамотности студентов о факторах риска развития хронических неинфекционных заболеваний, мотивации к ведению здорового образа жизни и прохождению диспансеризации была проведена игра «Я только спросить».

В течение недели волонтеры оказывают помощь в реализации образовательной программы по интеграции людей старшего возраста в современные форматы цифрового взаимодействия. Программа реализуется коллективом кафедры философии и социальных наук при поддержке Межрегионального общественного благотворительного фонда «Качество жизни».

Это далеко не весь список добрых дел волонтеров ЕГУ им. И.А. Бунина.

Делай добро – и оно к тебе обязательно вернется!

Акция проводится в России с 1997 года. В Липецкой области Акция проводится с 2009 года под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!» и формируется на основе добровольческих (волонтерских) мероприятий различных организаций, учреждений и частных лиц, которые организуют социально значимые мероприятия.