ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Просветительский марафон «Знание.Первые»

Просветительский марафон «Знание.Первые»

Масштабный просветительский марафон «Знаниеервые» стартовал в России 24 апреля в Москве, Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске.

Трехдневная программа марафона объединена идеей поэтапной трансформации героя нашего времени – человека действующего, ведь Россия сегодня – это страна стремительных изменений, и ее будущее зависит от каждого из нас.

Кто владеет информацией – тот владеет миром. Это изречение вполне можно взять в качестве девиза марафона «Знаниеервые». Как обеспечить технологическое лидерство России, ее финансовую независимость, защитить государственный суверенитет и построить новую модель экономического развития – эксперты в разных областях дают свои ответы на самые важные вопросы.

Среди участников мероприятия директор института психологии и педагогики ЕГУ им. И.А. Бунина Гладышева М.С., которая посетила второй день марафона на Манежной площади по приглашению Российского общества «Знание», являющегося организатором данного масштабного форума. Второй день объединил молодых и опытных государственных деятелей, военных корреспондентов, выдающихся спортсменов и юных жителей новых российских регионов в дискуссиях по теме «Человек действующий».

Заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев открыл второй день марафона в столице выступлением о российском суверенитете и новом миропорядке. Помощник Президента Российской Федерации Максим Орешкин представил архитектуру новой модели экономического роста, а энергетический аналитик и бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль перечислила мифы о России, которые сегодня распространяются на Западе, и поделилась мнением о них. Вице-президент – директор Департамента развития искусственного интеллекта и машинного обучения ПАО Сбербанк Максим Ерёменко рассказал о роли технологий в современном мире: какое место они занимают и как влияют на бизнес, государства и простых людей. В ходе выступления Максим Ерёменко презентовал возможности нейросети Kandinsky 2.1, которая уже второй день тщательно следит за спикерами марафона «Знаниеервые». Ниже представлены лучшие изображения, созданные данной нейросетью. Распространяется по Публичной лицензии правообладателя ПАО СберБанк.

Завершился день арт-перформансом от известных российских музыкантов – группы Pizza и певицы Севиль. После блиц-интервью артисты исполнили свои самые популярные песни.