ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » СОТРУДНИКИ УНИВЕРСИТЕТА ПРОДОЛЖАЮТ РАБОТУ ПО СОЗДАНИЮ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Университет получил четыре свидетельства о государственной регистрации баз данных и программ для ЭВМ.

База данных «Практическая подготовка по педагогике: теория и методика воспитания» (авторы: Захарова М.А., Карпачева И.А.) может использоваться в учебном процессе в рамках освоения дисциплины «Педагогика» при организации тематического и итогового контроля и практической подготовки по дисциплине.

zaharova-m_a_-karpacheva-i_a.pdf

База данных «Теория и практика анализа синтаксических единиц» (авторы: Селеменева О.А., Гладышева М.С.) предназначена для систематизации оценочных средств по курсу синтаксиса современного русского языка. База данных будет полезна преподавателям средних и высших учебных заведений. Ее материалы могут применяться при дистанционном обучении в условиях самоизоляции, карантина, режима чрезвычайной ситуации.

selemeneva-o_a_-gladysheva-m_s.pdf

Программа для ЭВМ «Библиотека нейросетевых вычислений с функциями визуализации (язык Julia)» (авторы: Петров А.А., Васильева И.И.) позволяет производить нейросетевые вычисления с применением искусственных нейронных сетей прямого распространения с заданной пользователем топологией. Разработанная программа для ЭВМ ориентирована на использование при машинном обучении с подкреплением и отвечает требованиям компактности, высокой производительности.

petrov-a_a_-vasileva-i_i.pdf

В программе для ЭВМ «Программа обучения гибридной нейронной сети для моделирования образовательного процесса» (авторы: Петров А.А., Дружинина О. В., Масина О.Н.) применяются технологии машинного обучения и искусственного интеллекта для реализации модуля гибридной интеллектуальной обучающей среды (ГИОС). Разработанная гибридная нейронная сеть позволяет выполнять обучение как на основе формальной модели (обучение с подкреплением), так и обучение на основе эмпирических данных (обучение с учителем). Программа разработана при финансовой поддержке гранта РФФИ в рамках научного проекта № 19-29-14009.

petrov-a_a_-masina-o_n_-druzhinina-o_v.pdf