ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » VIII Областная агропромышленная научно-образовательная олимпиада школьников

VIII Областная агропромышленная научно-образовательная олимпиада школьников

Традиционное агромероприятие – VIII Областная агропромышленная научно-образовательная олимпиада школьников  состоялась 18 мая 2023 года  на базе агропромышленного института ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина». Более ста липецких школьников 8-11 классов из образовательных учреждений региона  приняли  участие в выполнении теоретических и практических заданий по тематике пяти номинаций: агроинженерия; садоводство; растениеводство; ландшафтный дизайн; микробиология и контроль качества сельскохозяйственной продукции.

Участники производили расчеты в области растениеводства и садоводства, создавали эскизы ландшафтных проектов. Школьники погрузились в проблематику сельскохозяйственного производства, оценили полезные свойства бактерий, используемых в пищевой промышленности.

В ожидании церемонии награждения победителей и призеров Олимпиады студенты агропромышленного института ФГБОУ ВО «ЕГУ им. И.А. Бунина» провели для участников и гостей мероприятия мастер-класс по созданию чайного купажа на основе иван-чая с добавлением ароматных трав.

Организаторами олимпиады выступили Управление сельского хозяйства Липецкой области и Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр дополнительного образования "ЭкоМир" Липецкой области.

Олимпиада проводилась с целью профессиональной ориентации школьников и повышения престижа сельскохозяйственных профессий, приоритетных для агропромышленного комплекса региона, а также выявления и поддержки одаренных учащихся.