ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » В ЕГУ пройдет областной профильный семинар «Школа молодых учёных» по проблемам гуманитарных наук

8 июня 2023 г. на базе Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина при финансовой поддержке управления образования и науки Липецкой области состоится областной профильный семинар «Школа молодых ученых» по проблемам гуманитарных наук.

На пленарном заседании прозвучат доклады Поповой Елены Александровны, доктора филологических наук, профессора, зав. кафедрой русского языка и литературы ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского», Ляпина Дениса Александровича, доктора исторических наук, доцента, зав. кафедрой истории и историко-культурного наследия ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина; Николаевой Елены Ивановны, доктора биологических наук, профессора, профессора кафедры психологии и психофизиологии ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина». Учёные в своих выступлениях расскажут о региональных топонимах как репрезентантах образа малой родины в мемуарах П.П. Семенова-Тян-Шанского, о методологических аспектах синтеза гуманитарного и естественнонаучного знания, о современных перспективных научных исследованиях в нейронауке.

Ведущими учёными, представляющими образовательные организации высшего образования Липецкой области, а также Липецкий областной краеведческий музей, будут проведены мастер-классы по актуальным вопросам, которые интересуют молодых исследователей: «Контент-планирование при работе с социальными сетями» (руководитель – Феликс Владимирович Кувшинов, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и литературы ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского», Член Союза журналистов России, автор теле- и радиоведущий программ ГТРК «Липецк» (филиал ВГТРК «Россия»); «Авторское право в сети интернет и способы его защиты» (руководитель - Алонцева Дина Викторовна, доктор юридических наук, доцент, заведующий кафедрой юриспруденции имени В.Г. Ермакова ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина); «Листая страницы “Липецкой газеты” (к 105-летию издания)» (руководитель – Трибунских Марина Александровна, научный сотрудник Липецкого областного краеведческого музея); «Анализ бюджета муниципального образования» (руководитель – Кондраткова Виктория Сергеевна, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики и финансов ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет»).

В рамках семинара планируется работа пяти секций: «Исследования языка и современное гуманитарное знание», «Исследования в области литературоведения и журналистики», «Актуальные вопросы истории, философии и социологии», «Право и экономика: направления и тенденции современных исследований», «Актуальные вопросы психологии и педагогики», которые определились из тематики заявленных докладов. Всего на семинаре заявлено более 70 докладов.

Материалы семинара «Школа молодых учёных» по проблемам гуманитарных наук будут опубликованы в сборнике и размещены в РИНЦ.