Елецкое землячество

2 июня 2023 года для студентов, преподавателей и учёных Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина состоялись мероприятия, посвящённые 120-летию со дня рождения иеросхимонаха Нектария (в миру – выдающегося хирурга Н.А. Овчинникова), организованные Елецким землячеством.

Старец Нектарий (1903-1985) – духовный подвижник Ельца, священник Вознесенского собора, один из создателей Елецкого землячества, окормлявший целое поколение выдающихся деятелей культуры России: кинорежиссёров Р.А. и Ю.В. Григорьевых, Р.П. Сергиенко, кинооператоров В. Кваса и О.Ф. Мартынова, писателей В.Г. Распутина, В.Н. Крупина, актёров Б.Г. Невзорова, литературоведа А.А. Макарова, архитектора Б.М. Винникова и др.

Студенты и преподаватели университета приняли участие в презентации и просмотре документального фильма «Отче» (режиссер Р.П. Сергиенко, автор сценария Р.А. Григорьева).

Обучающиеся института культуры, истории и права посетили мастер-класс и открытие выставки авторских работ художника-дизайнера машинной вышивки, вышивальщицы мастерской Соловецкого монастыря, члена Творческого союза художников России и Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства Юлии Юрьевны Кашевник «Православная вышивка: история и современность».