ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Молодые ученые Липецкой области обсудили актуальные проблемы гуманитарных наук

Молодые ученые Липецкой области обсудили актуальные проблемы гуманитарных наук

8 июня 2023 года при финансовой поддержке управления образования и науки Липецкой области в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялся областной профильный семинар «Школа молодых ученых» по проблемам гуманитарных наук, приуроченный к Десятилетию науки и технологий и организованный в рамках Года педагога и наставника. В этом году Школа проводилась в дистанционном формате. С помощью современных информационных технологий был организован продуктивный диалог участников из Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского, Липецкого государственного технического университета, Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

С приветственным словом к участникам обратились первый заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области Светлана Николаевна Кирина, проректор по научной и инновационной деятельности Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, доктор педагогических наук, доцент Светлана Николаевна Дворяткина, проректор по научно-методической работе Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского, доктор социологических наук, профессор Бурмыкина Ирина Викторовна, проректор по научной работе и инновациям Липецкого государственного технического университета, доктор технических наук, доцент Егоров Алексей Васильевич. Выступающие подчеркнули значимость и уникальность данного мероприятия для привлечения молодежи к научно-исследовательской деятельности, что является одной из главных задач Десятилетия науки и технологий, а также пожелали молодым ученым плодотворного научного поиска, «здорового» симбиоза между известными научными достижениями и индивидуальными научными результатами, расширения научных контактов, развития научных идей и достижений в реализации поставленных целей.

На пленарном заседании прозвучали доклады опытных исследователей, ведущих учёных образовательных учреждений высшего образования Липецкой области, которые дали рекомендации начинающим исследователям. Попова Елена Александровна, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка и литературы Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, рассказала о значимости сохранения национальной идентичности и представила доклад на тему «Региональные топонимы как репрезентанты образа малой родины в мемуарах П.П. Семенова-Тян-Шанского». О важности интегративных исследований на примере своего проекта «Методологические аспекты синтеза гуманитарного и естественно-научного знания (на примере разработки Геоинформационной системы Белгородской черты)» рассказал Ляпин Денис Александрович, доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории и историко-культурного наследия Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Актуальную и новую тему «Перспективные научные исследования в нейронауке» затронула Николаева Елена Ивановна, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой возрастной психологии и педагогики семьи Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, профессор кафедры психологии и психофизиологии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

После окончания пленарного заседания для участников были проведены четыре мастер-класса: «Контент-планирование при работе с социальными сетями» под руководством Кувшинова Феликса Владимировича, доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка и литературы Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, члена Союза журналистов России, автора, теле- и радиоведущего программ ГТРК «Липецк» (филиал ВГТРК «Россия»); «Авторское право в сети Интернет и способы его защиты», который подготовила Алонцева Дина Викторовна, доктор юридических наук, доцент, заведующий кафедрой юриспруденции имени В.Г. Ермакова Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина; «Листая страницы «Липецкой газеты» (к 105-летию издания)», ведущий – Трибунских Марина Александровна, научный сотрудник Липецкого областного краеведческого музея; «Анализ бюджета муниципального образования» под руководством Кондратковой Виктории Сергеевны, кандидата экономических наук, доцента, заведующего кафедрой экономики и финансов Липецкого государственного технического университета.

Далее работу Школы в дистанционном формате продолжили секции: «Исследования языка и современное гуманитарное знание», «Исследования в области литературоведения и журналистики», «Актуальные вопросы истории, философии и социологии», «Право и экономика: направления и тенденции современных исследований», «Актуальные вопросы психологии и педагогики». Представленные доклады были посвящены актуальным вопросам современной гуманитарной науки и вызвали оживлённые дискуссии. Участники проявили интерес к рассматриваемым проблемам, высказывали свое мнение, предлагали свои пути решения.

Подводя итоги мероприятия, участники Школы отметили, что ее организация и проведение способствуют расширению контактов молодых ученых, координации научных исследований, передаче научного опыта, коллаборации существующих научных региональных центров.

Материалы семинара «Школа молодых учёных» по проблемам гуманитарных наук будут опубликованы в сборнике и размещены в РИНЦ.