ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » СЛУШАТЕЛИ ПРОГРАММЫ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА В СФЕРЕ НАУКИ, ТЕХНОЛОГИЙ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЗАЩИТИЛИ ПРОЕКТЫ

Ректор Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина Сергей Викторович Щербатых прошел обучение по Программе развития кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования, реализуемой в 2022–2023 гг. в соответствии с поручением Президента Российской Федерации.

Программа организована АНО «Россия – страна возможностей», Высшей школой государственного управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (ВШГУ РАНХиГС) и Научно-технологическим университетом «Сириус» Образовательного Фонда «Талант и успех».

Цель программы – формирование сообщества молодых управленцев в сфере науки, технологий и высшего образования, объединенных общим пониманием вызовов, стоящих перед страной, обладающих видением, знаниями, навыками и мотивацией для эффективного управления научными организациями, университетами, для работы в федеральных и региональных органах исполнительной власти, технологических компаниях.

Программа включала в себя 8 модулей, посвященных цифровой трансформации научной отрасли, принципам эффективного менеджмента, стратегическому управлению вузом, научно-технологической деятельности.

Помощник Президента России Андрей Фурсенко отметил: «Благодаря программе мы объединили ректоров вузов, перспективных управленцев университетов и научных организаций, а также технологических компаний. Уверен, данный кадровый резерв серьезно усилит научно-образовательную и исследовательскую работу в масштабах страны. <… > В Стратегии научно-технологического развития России четко прописаны основные вызовы, которые стоят сегодня перед нами. Важно консолидированно и в едином ключе проводить грамотные управленческие решения в вузах и научных организациях в соответствии с ее ключевыми положениями, а также теми задачами, которые обозначены Президентом страны».

Заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта Дмитрий Чернышенко подчеркнул: «Программа проходит в Десятилетие науки и технологий, которое ставит перед нами новые задачи. Уверен, сформированный по поручению Президента кадровый резерв – драйвер позитивных изменений в сфере науки, которые нам необходимы».

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков дал оценку реализации программы, отметив слаженную командную работу: «Все участники готовы защищать и отстаивать свои проекты. Представленные нам решения находятся в разной степени готовности: некоторые из них мы уже готовы взять в работу, другие лягут в основу будущих преобразований. Это реальная помощь Министерству в решении кадровых вопросов науки и образования, а также в реализации государственной научно-технической политики».

84 участника – управленцы из сферы науки, образования, бизнеса и органов власти из 27 регионов России стали выпускниками программы развития кадрового резерва в области науки и высшего образования. Участники разработали проекты по трансформации научно-образовательных центров, повышению эффективности подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей, цифровой трансформации здравоохранения и др.

5 июля 2023 г. в Координационном центре Правительства Российской Федерации состоялась итоговая аттестация проектных работ. По итогам защиты проектов участникам образовательного мероприятия вручили дипломы помощник Президента России Андрей Фурсенко, вице-премьер Дмитрий Чернышенко и глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Мы поздравляем ректора университета Сергея Викторовича Щербатых с успешным освоением программы профессиональной переподготовки по развитию кадрового управленческого резерва в области науки, технологий и высшего образования и желаем успехов в реализации стратегического управления вузом и научно-технологической деятельности!