ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Внедрение методики "Обучение служением"

Внедрение методики "Обучение служением"

С 4 по 7 июля в Центре знаний «Машук» — совместном проекте Российского общества «Знание» и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) прошла программа повышения квалификации «Внедрение методики «Обучение служением». Первое целевое обучение прошли 182 представителя из 100 российских вузов и 1 колледжа, Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина представляли начальник управления образовательно политики А.Ю. Туртаева и начальник воспитательного отдела Е.Л. Лернер. Программа была организована Ассоциацией волонтерских центров совместно с НИУ «Высшая школа экономики». С 1 сентября курс «Обучение служением» запустят в 100 пилотных вузах России.

«Обучение служением» — это методика обучения, которая сочетает изучение академических дисциплин с формированием навыков общественно полезной работы, обеспечивает интеграцию обучения и социальной практики, позволяет студентам применять свои профессиональные и развивать надпрофессиональные навыки в работе с социальным заказом НКО, органов власти и локальных сообществ, получать практический опыт и приносить пользу обществу. «Обучение служением» —разновидность проектного подхода в образовании, благодаря которому учащиеся вовлечены в развитие социальных и экологических проектов и решение конкретных задач помощи людям.

Команды первых пилотных вузов с 4 по 7 июля прошли целевое обучение в Центре знаний «Машук», познакомились с особенностями образовательной технологии и подготовки к внедрению модуля в работу вузов. Программа повышения квалификации включала базовые знания о специфике педагогического подхода в рамках «Обучения служением», знакомство с особенностями этапов жизни общественно значимых проектов, их развития и сопровождения.

В открытой дискуссии «Обучение служением как способ формирования гражданской идентичности студентов в России», состоявшейся в рамках программы, приняли участие Ольга Петрова, заместитель Министра науки и высшего образования РФ, Артем Метелев, председатель Совета Ассоциации волонтерских центров и руководитель платформы ДОБРО.РФ, Дмитрий Земцов, проректор НИУ «Высшая школа экономики».