ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Проект «Голос поколения. Преподаватели»

Проект «Голос поколения. Преподаватели»

Как поставить в конце летнего отпуска восклицательный знак теперь точно знают заместитель директора по воспитательной работе института экономики, управления и сервисных технологий Юлия Александровна Селезнева и ведущий преподаватель института среднего профессионального образования Лариса Михайловна Истомина.
Секрет прост: нужно стать участником проекта «Голос поколения. Преподаватели» и направиться в прекрасный город Пятигорск, в Центр знаний «Машук».
Проект «Голос поколений. Преподаватели» – совместный проект Росмолодежи и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В первый поток объединились около двухсот преподавателей, имеющих непосредственное отношение к воспитательной работе, молодежной и социальной политике.
Сергей Кириенко, выступая на открытии образовательной программы «Голос поколения. Преподаватели», обратился к сотрудникам российских вузов и назвал «Центр «Машук» «корпоративным университетом» для преподавателей, сотрудников университетов и всех, кто работает в образовании и молодежной политике.
Четыре дня интенсивной работы позволили участникам погрузиться в особенности и перспективы гуманитарного знания, техники и задачи воспитательной работы, осознать роль и вектор развития молодежной политики страны. Формы работы были самые разнообразные: это иммерсивная игра, мастер-классы, дискуссионные клубы, лекции. Участники опробовали технологию форсайта и сыграли квиз.
Очень теплой и нужной представляется традиционная церемония «Наставники». Каждый участник разместил фотографии своего наставника на специальном стенде и рассказал о нем, о его качествах, о том, чему он научил. Теперь место на стенде под девизом «Учим тех, кто учит» по праву занимают Алмазова Ирина Геннадьевна, Черных Екатерина Владимировна и Нечаев Николай Гаврилович.
И, конечно, результат – это не только знания, но и люди: новые знакомства, теплое общение, обмен мнениями и опытом.
Очень важно, что разработанные в результате форсайта идеи и концепты будут представлены участникам следующих треков программы «Голос поколения. Преподаватели», которые смогут продолжить начатую работу. Ведь «результаты нашей работы длиннее, чем наша жизнь»! Именно эта фраза стала одним из смыслов проекта.
Программа «Голос поколения. Преподаватели» стала мощным ресурсом, который преподаватели смогут использовать в воспитательной работе со студентами. А Центр знаний «Машук» закономерно становится государственным корпоративным университетом образования и молодежной политики.