ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Всероссийская конференция «Прикладные проблемы системной безопасности»

Всероссийская конференция «Прикладные проблемы системной безопасности»

21-22 сентября 2023 года состоялась Всероссийская конференция с международным участием «Прикладные проблемы системной безопасности».

На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратились  проректор по развитию кампуса и цифровизации ЕГУ им. И.А. Бунина, канд. физ.-мат. наук, доцент Рощупкин Сергей Александрович и  заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат премии правительства РФ в области науки и техники, лауреат премии правительства РФ в области образования, д-р техн. наук, профессор Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН Северцев Николай Алексеевич.

На пленарном заседании было представлено 6 докладов в очном и дистанционном форматах. В частности, Дивеев Асхат Ибрагимович, д-р техн. наук, профессор, руководитель отдела управления робототехническими устройствами (Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН, г. Москва), свое выступление посвятил фундаментальным основам искусственного интеллекта. Тачков Александр Анатольевич, канд. техн. наук, начальник отдела «Автоматизированные транспортные системы» НУЦ «Робототехника» МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва), обосновал научно-технические проблемы создания систем управления наземных РТК.  Коллеги из Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва (г. Саранск) рассказали о геопортальных системах, основанных на алгоритмах интеллектуального анализа пространственных данных.

Тематика секций была разнообразной и отражала актуальные проблемы в области безопасности. В мероприятии приняли участие студенты, курсанты, представители профессорско-преподавательского состава целого ряда вузов России, в частности: ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)», ФГБОУ ВО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва», ФГБОУ ВО «МИРЭА – Российский технологический университет», ФГБОУ ВО «Московский государственный университет   им. М.В. Ломоносова», ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», национальный исследовательский университет «МИЭТ», ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» и др.

По итогам конференции будет выпущен электронный сборник статей.

Прошедшая конференция является уже восьмой в серии научно-практических мероприятий, проведенных в ЕГУ им. И.А. Бунина: с 2014 года проведены 3 школы-семинара молодых ученых «Фундаментальные проблемы системной безопасности», 4 международные  научно-практические конференции «Фундаментально-прикладные проблемы безопасности, живучести, надёжности, устойчивости и эффективности систем».  Организаторами всех мероприятий являлись «Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН и ЕГУ им. И.А. Бунина.

За годы проведения мероприятие превратилось в солидную дискуссионную площадку, особенно для молодых ученых, где рассматривались различные направления развития теории безопасности, обсуждались концепции обеспечения безопасности, методология построения математических моделей безопасности и модели безопасности в конкретных предметных областях. В этом году направление мероприятия изменилось в сторону рассмотрения прикладных проблем по безопасности.