ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Музей-усадьба А.Т. Болотова

Музей-усадьба А.Т. Болотова

28 сентября студенты агропромышленного института в рамках Года педагога и наставника посетили музей-усадьбу Андрея Тимофеевича Болотова. За свою жизнь Болотов оставил след в двадцати восьми сферах деятельности, став первооткрывателем многих явлений.

Он вошёл в историю как выдающийся ученый, писатель, энциклопедист, основоположник русской агрономической науки, художник, просветитель, философ, врачеватель, паркостроитель. Он оставил своим потомкам 350 томов различных произведений, в том числе огромный труд по истории России. Ему же мы обязаны распространением в России картофеля, помидоров, других овощей и фруктов.
Также в рамках экскурсии студенты побывали в музее командира крейсера «Варяг» Всеволода Федоровича Руднева, который был открыт 9 февраля 2004 года, в год 100-летия подвига экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в бою у Чемульпо (Корея) в ходе русско-японской войны (1904-1905 гг.).
Ну и, конечно же, посетили Тульский кремль. Самый значительный экспонат – макет Тульского кремля XVII века. Это уменьшенная в 130 раз древняя крепость с мощёнными улицами, с домами знатных бояр и бедных ремесленников, с чудесным кружевным храмом Успения Пресвятой Богородицы. При этом продемонстрированы все оборонительные элементы стен и башен: бойницы, крытый боевой ход, крепостной ров с деревянными перекидными мостами.