ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Экономический диктант

Экономический диктант

11 октября Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина в 7-й раз стал площадкой для проведения Всероссийского экономического диктанта. В этом году его участниками стали 120 школьников и 60 студентов.
Вопросы, предлагаемые разработчиками, с каждым годом всё интереснее, сложнее, они требуют углубленных экономических знаний, широкого кругозора и координации. Всё это работает на повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, экономической активности и экономической грамотности населения Российской Федерации.
Вопросы этого года во многом посвящены экономической истории России и памятным историко-экономическим датам, основным современным экономическим процессам и тем практическим вопросам экономической жизни, с которыми сталкивается каждый человек.
По результатам Всероссийского экономического диктанта ежегодно составляется аналитический отчет. Его данные позволяют судить об уровне экономической грамотности и экономической активности населения, причем не только в целом по стране, но и в разрезе отдельных регионов. И еще на их основе разрабатываются практические рекомендации для составителей школьных и вузовских программ по экономике.