ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » «На степном пограничье: Русь – Россия и кочевой мир в XI–XVII веках»

«На степном пограничье: Русь – Россия и кочевой мир в XI–XVII веках»

Кафедра истории и историко-культурного наследия выступила инициатором проведения Пятой Всероссийской конференции «На степном пограничье: Русь – Россия и кочевой мир в XI–XVII веках», которая состоялась 11-13 октября. В конференции приняли участие более 50 специалистов в разных областях истории России. Это одна из крупнейших узкопрофильных конференций в России и самая большая в Центральном Черноземье. Конференция получила поддержку Российского исторического общества, Воронежского государственного университета, Ассоциации «История и Компьютер», Воронежского клуба международной ассоциации исследователей Золотой Орды.

В рамках конференции состоялось знаменательное событие: Презентация ГИС Белгородской черты на круглом столе «ГИС в пространстве исторических исследований»,  организованном по итогам реализации проекта РНФ № 21-18-00024 «Создание геоинформационной системы комплекса военно-оборонительных сооружений и поселений Белгородской черты в контексте социоестественной истории юга Центральной России в XVII – первой половине XIX вв.».