ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » «Основы LEGO-конструирования»

«Основы LEGO-конструирования»

На базе мастерской по компетенции «Преподавание в младших классах» преподаватели ПЦК по гуманитарному профилю приступили к реализации дополнительной общеразвивающей программы для младших школьников «Основы LEGO-конструирования».

Цель – формирование у обучающихся практического опыта конструирования, моделирования и проектирования LEGO-моделей с помощью робототехнических средств LEGO WeDo 2.0.

Разработчики программы – преподаватели института СПО Е.В. Долгошеева и Л.М. Истомина.

Под их руководством студенты 3-4 курсов по специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах провели первое яркое и запоминающееся занятие.

Младшие школьники ознакомились с набором Lego WeDo 2.0, узнали названия его деталей, посмотрели фильм о возможностях необычного конструктора LEGO Education, увидели готовые модели, ознакомились с правилами техники безопасности и приступили к выполнению проекта «Первые шаги».

Детям удалось не только сконструировать по схеме вентилятор, но и при помощи планшета создать программу и «оживить» модель, запустив ее «сердце» – микропроцессор.

Впереди у школьников еще много всего интересного и удивительного: создание научного робота-вездехода Майло; исследование результата действия уравновешенных и неуравновешенных сил на движение объекта; изучение характеристик здания, которые повышают его устойчивость к землетрясению и многое другое.