ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Научная политика: достижения, проблемы, перспективы

Научная политика: достижения, проблемы, перспективы

В рамках Десятилетия науки и технологий в России 26 октября 2023 г. в Москве состоялась конференция «Научная политика: достижения, проблемы, перспективы», организованная ФГБУ «Дирекция научно-технических программ». Конференция собрала представителей органов власти Российской Федерации, научных организаций и образовательных учреждений, государственных компаний и технологического бизнеса. В конференции приняли участие ректор Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина С.В. Щербатых, первый проректор – проректор по образовательной деятельности Р.Ю. Поляков и проректор по научной и инновационной деятельности С.Н. Дворяткина.

Проведение мероприятия приурочено к 25-летию Дирекции НТП, созданной с целью методического, экспертного и организационно-технического обеспечения исполнения полномочий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках реализации программ и мероприятий в научно-технической сфере.

На конференции обсудили новые концептуальные подходы к системе государственной поддержки научно-технологического развития, в том числе перспективные концепции и методологию инструментов научной политики, проблемы реализации действующих механизмов поддержки научной и инновационной деятельности, лучшие отечественные и зарубежные практики в данной области.