«Я горжусь. Герои»

13 ноября 2023 г. в ЕГУ им. И.А. Бунина в рамках исполнения единого сквозного календарного плана мероприятий Ассоциации студенческих патриотических клубов и реализации проекта «Я горжусь. Герои» состоялась встреча с выдающимися спортсменами, организованная патриотическим клубом вуза «МЫ ИЗ ЕЛЬЦА».

Проректор по воспитательной работе и молодёжной политике к.п.н., доцент Марина Александровна Харламова открыла приветственным словом данное мероприятие, выразив слова благодарности тренерам, спортсменам, выполняющим ежедневный вклад на пути к победам.

Студенты Елецкого государственного университета смогли побеседовать со спортсменами, которые добились выдающихся спортивных успехов, установили личные и командные рекорды, защитили честь города, страны и вуза на соревнованиях высочайшего уровня.

Члены семьи Агафоновых (папа Владимир Николаевич – тренер-преподаватель, мама Елена Алексеевна, сыновья Александр и Никита – мастера спорта, сын Иван – мастер спорта международного класса) – выпускники Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

Иван Агафонов, член сборной России, воспитанник елецкой спортивной школы олимпийского резерва «Локомотив», победитель Первенства мира по самбо среди юношей, одержав три победы, стал трехкратным победителем Первенства.

В январе 2023 года в течение трех дней на помостах Международной академии самбо сражались спортсмены со всей России. Лучшие самбисты страны боролись за медали в своей весовой категории. Представитель спортивной школы олимпийского резерва «Локомотив» из Ельца, мастер спорта международного класса Иван Агафонов (студент Елецкого государственного университета) стал победителем первенства в весовой категории до 71 килограмма. На пути к золоту он одержал шесть уверенных побед.

«Победы наших спортсменов на столь представительных турнирах очень важны для популяризации здорового образа жизни и приобщения жителей региона самого разного возраста к занятиям массовой физической культурой и спортом», – считает губернатор Игорь Артамонов.

Студент 2 курса института физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности ЕГУ им. И.А. Бунина Самъеджон Абдушукуров рассказал, как долго занимается самбо и почему выбрал именно этот вид спорта. С. Абдушукуров завоевал серебряную награду на проходящих в Казани Всероссийских соревнованиях по самбо среди студентов «Кубок студенческой лиги самбо». Самъеджон, защищавший на соревнованиях честь Елецкого государственного университета, одержав победы над самбистами из Москвы, Казани и Омска и лишь в финале уступив победителю первенства мира, представителю Санкт-Петербурга, смог подняться на вторую ступень пьедестала почёта в весовой категории до 98 килограммов. Тренируется спортсмен в спортивной школе «Локомотив» под руководством Эдуарда Александровича Урюпина.

Также присутствующие узнали от директора спортивного клуба ЕГУ Игоря Евгеньевича Прокофьева о развитии и популяризации фиджитал-спорта среди студенческой молодёжи, об организации внутривузовских и межвузовских фиджитал-соревнований и о новостях от участника Всероссийского форума Ассоциации студенческих спортивных клубов России Екатерины Малаховой – председателя студенческого спортивного клуба ЕГУ «Добрыня».

#Ягоржусь, #ЯгоржусьГерои