ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Международная научно-практическая конференция, посвящённая памяти профессора Виктора Георгиевича Головина

21 ноября 2023 года в Елецком государственном университете им. И. А. Бунина состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного языкознания и методики преподавания языка», посвящённая памяти профессора Виктора Георгиевича Головина (1936–2003). Соорганизатором конференции выступил Могилёвский государственный университет им. А. А. Кулешова.

Научно-практическая конференция собрала более 90 участников из 8 стран (Индонезии, Ирана, Италии, Казахстана, КНР, Республики Беларусь, Республики Венгрии, Словацкой Республики) и 19 субъектов Российской Федерации.

Пленарное заседание приветственным словом открыли д. п. н., проректор по научной и инновационной деятельности Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина Дворяткина Светлана Николаевна (Россия, Елец) и к. ф. н., заместитель декана по воспитательной работе историко-филологического факультета Могилёвского государственного университета им. А. А. Кулешова Мосейчук Татьяна Викторовна (Республика Беларусь, Могилёв).

На пленарном заседании было заслушано пять докладов: к. п. н., доцента Головиной Людмилы Ивановны (Россия, Елец) «Об основных этапах жизни и научной работы В. Г. Головина»; д. ф. н., профессора, заведующего кафедрой русского языка, журналистики и теории коммуникации Вологодского государственного университета Ильиной Елены Николаевны (Россия, Вологда) «Отономастическое словообразование в вологодских говорах»; к. ф. н., доцента, доцента кафедры русского языка Белорусского государственного университета Зуевой Ольги Владимировны(Республика Беларусь, Минск) «Опыт применения дистанционных образовательных технологий в преподавании исторической грамматики русского языка»; д. ф. н., доцента, доцента института славистики Дебреценского университета Молнар Ангелики (Республика Венгрия, Дебрецен) и д. ф. н., доцента, профессора кафедры русского языка, методики его преподавания и документоведения Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина Шаталовой Ольги Васильевны (Россия, Елец) «Внутренняя репрезентация личности и жизненного пути Ильи Ильича Обломова через метафорические обобщения»; д. ф. н., доцента, профессора кафедры социальных и гуманитарных дисциплин Борисоглебского филиала Воронежского государственного университета Верховых Людмилы Николаевны(Россия, Борисоглебск) «Новаторская деятельность М. В. Ломоносова в контексте лингвистического краеведения».

После пленарного заседания работу конференции продолжили 6 секций, на которых обсуждался широкий круг вопросов: актуальные проблемы словообразования, лексикологии и грамматики славянских языков, методика преподавания славянских языков, анализ художественного текста как продукта национальной культуры, межкультурная коммуникация в условиях процесса глобализации и унификации культур, специфика взаимодействия национальных языков и культур в переводческой деятельности, лингвокогнитивные и лингвокультурологические аспекты изучения славянских языков.