ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Российский научный фонд подвел итоги 89 конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами».

Поздравляем коллектив ученых института математики, естествознания и техники ЕГУ им. И.А. Бунина под руководством доктора физико-математических наук, профессора, профессора кафедры математики и методики ее преподавания Ляхова Льва Николаевича с поддержкой гранта. В состав научного коллектива входят кандидат физико-математических наук, доцент Рощупкин Сергей Александрович и ассистент кафедры математики и методики ее преподавания, аспирант 4 курса института математики, естествознания и техники Булатов Юрий Николаевич.
Тема проекта "Эллиптические сингулярные J-псевдодифференциальные операторы Киприянова и граничные задачи для сингулярных эллиптических уравнений дробной размерности". Развитие теории псевдодифференциальных операторов позволяет решать новые классы уравнений в частных производных, которые возникают в физических приложениях: геофизике, газодинамике, механике и др. Это масштабное исследование, в рамках которого будет изучен ряд свойств сингулярных псевдодифференциальных операторов, а также построены решения некоторых псевдодифференциальных уравнений. Результаты будут носить фундаментальных характер. В перспективе они могут способствовать развитию методов визуализации в компьютерной томографии и других прикладных областях.