ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » «Проектирование и реализация Программ развития образовательной организации высшего образования»

С 11 декабря по 13 декабря 2023 года ректор ЕГУ им. И.А. Бунина Щербатых С.В., первый проректор –проректор по образовательной деятельности Поляков Р.Ю. и проректор по научной и инновационной деятельности Дворяткина С.Н. приняли очное участие в обучении по программе «Проектирование и реализация Программ развития образовательной организации высшего образования». Данное мероприятие прошло на базе ФГАНУ «Социоцентр», который обеспечил организационно-техническое и научно-методическое сопровождение Проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «Подготовка программ развития образовательных организаций высшего образования». Данный проект реализуется в целях проведения работ по утверждению программ развития образовательных организаций высшего образования в соответствии с положениями 4.1. статьи 28 ФЗ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Цель мероприятия – оказать содействие в разработке и корректировке программ развития высшего образования с учётом требований, предусмотренных нормативными правовыми актами в сфере высшего образования.

Наши руководители были погружены в три модуля программы: Оценка стратегического потенциала вуза; Стратегическое управление вузом; Модель управления вузом. Ведущими  лекторами и практиками стали  известные ученые, руководители ведущих вузов, а также вузов-лидеров программы «Приоритет 2030»: Келлер Андрей Владимирович, д.т.н., и. о. директора ФГАНУ «Социоцентр»; Марголин Андрей Маркович, д.э.н., проректор РАНХиГС; Пилипенко Сергей Александрович, к. психол. н., проректор по развитию и цифровизации МГЛУ; Жданова Татьяна Викторовна, к. филос. н., заместитель директора ФГАНУ «Социоцентр»; Карелина Ирина Георгиевна, к. физ.-мат. н., вице-президент НИУ ВШЭ; Колесникова Елена Николаевна, к. хим. н., заместитель проректора по научной работе МГИМО МИД России; Иванченко Сергей Николаевич, д.т.н., первый проректор Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне; Швецов Михаил Николаевич, д.э.н., к. пед. н., ректор Марийского государственного университета; Разинкина Елена Михайловна, д. пед. н., помощник генерального директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» Минздрава России.

Участники мероприятия – а это представители более чем из 20 разных университетов (всего 53 участника), слаженно и продуктивно работали в течение трех дней и по окончании обучения представили свое обновленное видение актуальной программы развития университета с новой структурой, содержательным изменением ключевых политик и стратегических проектов с учетом особенностей развития потенциала вуза в условиях новой геополитической реальности, обоснованием актуальности данного процесса пересборки и его целесообразности. Методологической основой подготовки программ развития стали главные рекомендации, которые выделил руководитель Социоцентра А.В. Келлер, – это «Фокус на связи политик со стратпроектами; Модель управления должна быть соотнесена с целевой моделью и трансформироваться в соответствии с ней; Должна быть проведена приоритизация внутри политик и стратпроектов; Стратпроекты должны иметь лидеров, ресурсы, производить продукты; Консорциумы должны подтверждаться общим результатом и вложением ресурсов». Курс на трансформацию вуза задан, и мы будем следовать ему!