ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Старт проекта "Анна Первая", посвященного 250-летию со дня рождения Анны Буниной

16 января в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялась презентация проекта Музея-усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского «Анна Первая», посвященного 250-летию со дня рождения Анны Петровны Буниной – первой профессиональной русской поэтессы, переводчицы, родственницы В.А. Жуковского и И.А. Бунина, двоюродной бабушки и крестной матери П.П. Семенова-Тян-Шанского.

В рамках проекта в течение 2024 года музей и его партнеры проведут ряд просветительских, культурных, массовых мероприятий, включающих лекции, конкурсы, фестивали, выездные пикники, филологическую конференцию.

На площадке университета, который является партнером проекта состоялось открытие передвижной планшетной выставки и презентация видеоролика с чтением стихов Анны Буниной известными личностями и культурными деятелями Липецкой области.

В рамках встречи состоялся круглый стол «Создание туристического бренда Липецкой области «Русская Сафо», обсудили перспективы реализации литературного туристического маршрута, связанного с жизнью и творчеством Анны Буниной». В мероприятии приняли участие А. Богданов – научный сотрудник Музея-усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского; М.Амелин – поэт, издатель, автор книги сборника стихов поэтессы «Неопытная муза»; А. Дякина – доктор филологических наук, профессор ЕГУ им. И.А. Бунина; А. Харланова – поэт, прозаик, организатор Международной литературной премии имени А.И. Левитова и фестиваля «ЛевитовФест».

На презентации проекта присутствующие познакомились с жизнью и творчеством Анны Буниной, обсудили возможность восстановления и музеефикации памятных объектов, сохранившихся на территории Липецкой области и связанных с именем поэтессы.