ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » Итоги XX Межрегионального конкурса художественного творчества «ПРАВОСЛАВИЕ И ИСКУССТВО»

В январе 2024 г. в институте культуры, истории и права ЕГУ им. И.А. Бунина состоялось подведение итогов XX Межрегионального конкурса художественного творчества «ПРАВОСЛАВИЕ И ИСКУССТВО», посвященного 150-летию Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

На конкурс представили свои творческие работы 4146 участников из 386 образовательных организаций и учреждений культуры из 374 регионов и населенных пунктов России (Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Якутия (Республика Саха), Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Башкортостан, Республика Мордовия, Калуга, Буденновск, Донецк, Мариуполь, Нефтеюганск, Нижний Новгород, Воронеж, Орел, Липецк, Елец, Владимир, Елабуга, Саранск, Рязань, Ростов-на-Дону, Курск, Кострома, Тулун, Северодвинск, Ижевск, Омск, Сургут, Благовещенск, Новосибирск, Мценск, Суджа, Брянск и др.).

Всего было заявлено 4326 творческих работ в номинациях: «Образ православного храма», «Рождественский рисунок», «Рождественская открытка», «Художественная обработка материалов (текстиль, металл, стекло, ювелирное искусство, деревообработка)», «Рождественский венок», «Рождественская ель», «Рождественский ангел». Для педагогов конкурс проводился в номинации «Профи».

Среди участников – художники, члены творческих союзов России, профессиональные мастера и любители, студенты и преподаватели высших учебных заведений, колледжей, учащиеся и педагоги детских художественных школ, школ искусств и творческих студий.

Работы участников рассматривались в следующих категориях:

• Категория «Детство»: дошкольники, обучающиеся младшего школьного возраста.
  • Категория «Юниор»: обучающиеся системы ОО, ДО, художественных школ.
  • Категория «Студент»: студенты ВО и СПО.
  • Категория «Профи»: преподаватели учебных заведений и самостоятельно работающие авторы.

Постоянными участниками конкурса стали такие известные высшие учебные заведения в области искусства и дизайна, как Государственный университет просвещения, Липецкий государственный технический университет, Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева.

Работы, представленные на конкурс, оценивало профессиональное жюри в следующем составе:

СОПРЕДСЕДАТЕЛИ ЖЮРИ:

• Максим, Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский;
  • Щербатых Сергей Викторович – ректор ЕГУ им. И.А. Бунина, доктор педагогических наук, профессор.

ЧЛЕНЫ ЖЮРИ:

• Карпачева Ирина Анатольевна – директор института культуры, истории и права ЕГУ им. И.А. Бунина, кандидат педагогических наук, доцент;
  • Курбатов Сергей Сергеевич – Председатель Липецкого отделения Союза дизайнеров РФ;
  • Мальцева Виктория Алексеевна – заведующий кафедрой дизайна, художественного образования и технологий ЕГУ им. И.А. Бунина, кандидат педагогических наук, профессор по специальности «Техническая эстетика и дизайн», член Союза дизайнеров РФ, заместитель Председателя Липецкого отделения Союза дизайнеров РФ, почетный работник образования РФ;
  • Иерей Илья Пешков – руководитель Отдела по культуре Елецкой епархии;
  • Клевцова Оксана Викторовна – руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Елецкой епархии, кандидат исторических наук, доцент;
  • Дмитриев Андрей Николаевич – член союза художников России, заслуженный работник культуры РФ, преподаватель высшей квалификационной категории ГОБ ПОУ «Елецкий государственный колледж искусств имени Тихона Николаевича Хренникова», руководитель МО отделения «Живопись»;
  • Иерей Александр Иванов – настоятель Казанского храма с. Талица Липецкой области;
  • Борисова Екатерина Александровна – директор ООО «Кружевной край», профессор, кандидат педагогических наук;
  • Кислых Любовь Васильевна – доцент кафедры дизайна, художественного образования и технологий ЕГУ им. И.А. Бунина, член Союза дизайнеров РФ.

Все участники по итогам конкурса получили дипломы соответствующих степеней (Гран-При, диплом 1, 2, 3 степени, диплом участника). Таблица с результатами конкурса представлена в Приложении.