ЕГУ им. И.А. Бунина » Новости университета » В ЕГУ ПРОВЕЛИ ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО УНИВЕРСИТЕТА ПО ФИДЖИТАЛ-БАСКЕТБОЛУ

В ЕГУ ПРОВЕЛИ ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО УНИВЕРСИТЕТА ПО ФИДЖИТАЛ-БАСКЕТБОЛУ

21 февраля 2024 г. состоялось знаковое событие в истории отечественного спорта. В Казани прошла церемония открытия первых международных мультиспортивных соревнований по фиджитал-спорту «Игры Будущего».
В честь данного события в ЕГУ им. И.А. Бунина были организованы соревнования по фиджитал-баскетболу, вызвавшие большой интерес среди любителей как киберспортивных игр, так и традиционного баскетбола.
Стоит отметить, что это первые в истории елецкого спорта соревнования как по фиджитал-баскетболу, так и по фиджитал-спорту в целом.
Таким образом, получается, что у истоков зарождения фиджитал-спорта в Ельце стоят представители Елецкого государственного университета.
Символично также, что открытое первенство ЕГУ по данной дисциплине совпало с началом турнира по фиджитал-баскетболу на «Играх Будущего».
В наших соревнованиях, организованных представителями спортивного клуба, ССК «Добрыня» и института ФКСиБЖ, приняло участие 12 коллективов юношей и девушек.
Помимо университетских студенческих коллективов в турнире по фиджитал-баскетболу участвовали:
- сборная команда городских общеобразовательных организаций, составленная из старшеклассников;
- команда ветеранов (ЕГУ-Ветераны), укомплектованная выпускниками нашего вуза;
- иногородняя команда «Газголдер» во главе со своим капитаном, студентом Воронежской государственной академии спорта – Владом Бочаровым.
Команды «ЕГУ-Ветераны» и «Газголдер» и разыграли золотые награды соревнований, устроив суперзрелищное финальное шоу. Для выявления победителя пришлось проводить овертайм, в котором немного сильнее, благодаря индивидуальным действиям своего капитана, оказались наши гости из команды «Газголдер».
Общий счет матча, учитывая фиджитал и спортивный этапы, 22:20.
Бронзовые награды соревнований у мужчин разыграли команда «Треугольник», составленная из студентов института МЕиТ и ИКИиП, и сборная университета по баскетболу «ЕГУ-1».
Благодаря уверенной игре в фиджитал-части бронза досталась команде «Треугольник».
Результаты соревнований в женском турнире выглядят следующим образом:
1 место – ЕГУ (Малахова Екатерина, Верхошанская Анна),
2 место – ИФКСиБЖ (Андрюшина Алина, Кривошеина Евгения, Саввина
Елизавета),
3 место – СПО (Обухова Полина, Кузнецова Ульяна).
Благодарим за помощь в организации наших соревнований, предоставление игрового интерактивного оборудования представителя
организации «Молодежь Ельца», члена Молодежного Правительства Липецкой области – Алексея Окорочкова.